ГлавнаяМир

МИД РФ обвинил США в провокации общественного недовольства в России

Москва приветствовала возобновление выдачи виз в американских генконсульствах.

МИД РФ обвинил США в провокации общественного недовольства в России
Фото: tvc.ru

МИД РФ заявил, что США намеренно урезали количество сотрудников своих генеральных консульств в России, работающих на визовом направлении, чтобы "спровоцировать общественное недовольство". 

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского ведомства

В МИД РФ считают, что решение о сокращении штата персонала американских генконсульств принимали в Вашингтоне. Это, как утверждает российское ведомство, было сделано "преднамеренно". "Россиянам специально создали неудобства, рассчитывая спровоцировать общественное недовольство", - говорится в сообщении.

"Дошло до массового затягивания выдачи виз для экипажей "Аэрофлота", выполняющих регулярные рейсы в США, что чревато их срывом и нарушает двустороннее соглашение о воздушном сообщении. Серьезные проблемы возникли у российских спортсменов, не успевающих на международные соревнования, что сильно похоже на преднамеренную дискриминацию наших атлетов и противоречит обязательствам американцев, взятым, когда они вызвались проводить состязания у себя. Не говорим уже о сорванных планах тысяч обычных людей", - подчеркивается в сообщении МИД РФ.

При этом в ведомстве добавили, что приветствуют возобновление выдачи виз в американских генконсульствах. "Однако вызывает сожаление, что, как пояснило Посольство США, на деле визовое обслуживание по-прежнему будет вестись лишь в ограниченном объеме", - отметили в ведомстве.

Напомним, накануне стало известно, что американские посольства возобновят выдачи виз в регионах России. При этом на сайте посольства США в России подчеркнули, что документы на въезд будут выдавать в ограниченном объеме, объяснив, что это объясняется решением правительства России ограничить штат американских дипломатических представительств. Это произошло в июле 2017 года. В конце августа США в ответ на российские действия приняли решение о закрытии генконсульства России в Сан-Франциско и сокращении персонала в торговом представительстве России в Вашингтоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram