ГлавнаяМир

Генсек ООН призвал немедленно прекратить все военные операции в Йемене

Гутерреш напомнил, что в Йемене разворачивается самый масштабный гуманитарный кризис в мире.

Генсек ООН призвал немедленно прекратить все военные операции в Йемене
Антониу Гутерреш
Фото: wikipedia.org

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал все стороны конфликта в Йемене немедленно прекратить воздушный и наземный обстрел жилых районов раненых и обеспечить доступ к медицинской помощи.

Об этом сообщает Центр новостей ООН. 

"Генеральный секретарь ООН глубоко обеспокоен резкой активизацией вооруженных столкновений в Сане и других частях Йемена в последние несколько дней . В результате боевых действий погибли десятки гражданских лиц, сотни получили ранения", - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь.

Гутерриш призвал стороны конфликта прекратить все воздушные обстрелы и наземные военные операции.

"Вооруженные столкновения ограничивают передвижение людей и мешают работе основных служб в Сане. Машины скорой помощи и команды медиков не могут добраться до раненых, а люди не могут выйти на улицу, чтобы купить еду и другие товары первой необходимости", - говорится в заявлении.

Глава ООН отметил, что сотрудники гуманитарных организаций также не могут добраться до миллионов йеменцев, которые нуждаются в жизненно необходимой помощи. Он напомнил, что в Йемене разворачивается самый масштабный гуманитарный кризис в мире, а введенная 6 ноября блокада еще в большей степени усугубила ситуацию.

Генсек призвал немедленно возобновить все поставки импорта в Йемен, предупредив об опасности голода, росте смертности и болезней в стране.

Глава ООН вновь заявил, что военного решения йеменского конфликта не существует, и призвал все стороны к возобновлению переговоров по мирному урегулированию.

Военный конфликт в Йемене продолжается с сентября 2014 года. Саудовская Аравия со своими союзниками принимает в нем активное участие на стороне президента Йемена Абд-Раббу Мансура Хади, в то время как основной противник Эр-Рияда Иран - на стороне повстанцев-хуситов. В результате боевых действий за время конфликта погибли более 10 тыс. человек. По оценкам ООН, от последствий конфликта страдают более 17 млн человек из 27-миллионного населения страны. 

Как сообщалось ранее сегодня, Саудовская Аравия поддержала войска экс-президента Йемена в боях с повстанцами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram