ГлавнаяМир

Посол США в РФ анонсировал встречу Волкера и Суркова на следующей неделе

Предыдущие три раунда переговоров "были непродуктивны".

Посол США в РФ анонсировал встречу Волкера и Суркова на следующей неделе
Фото: Газета.ру, Радио Свобода

Четвертый раунд переговоров между специальным представителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером и помощником президента России Владиславом Сурковым запланирован на следующей неделе.

Об этом в эфире радиостанции "Коммерсант FM" сообщил посол США в РФ Джон Хантсман, передает УНИАН.

"Обе стороны встретятся на следующей неделе", - сказал Хантсман.

При этом он отметил, что предыдущие три раунда переговоров "были непродуктивны". По его словам, то, что идет переговорный процесс, уже внушает доверие.

"Мне кажется, это уже будет четвертый раунд переговоров. Надеюсь, что на четвертом раунде будут уже признаки успеха. Я сам воодушевлен" - сказал он.

При этом Хантсман считает, что Москва и Вашингтон отходят от низшей точки в отношениях, но им еще необходимо преодолеть нынешние противоречия.

По словам дипломата, значительное ухудшение отношений произошло "в результате двух событий: первое - это Украина и Крым, а второе - выборы 2016 года (в США)". Он подчеркнул, что хотел бы, чтобы Минские соглашения были выполнены, после чего последует отмена санкций против РФ.

Хантсман подчеркнул, что украинское урегулирование является главным препятствием в налаживании отношений РФ и США.

Напомним, что Сурков и Волкер встречались 21 августа в Минске, а также дважды в Белграде - 7 октября и 13 ноября. На последней встрече они обсуждали текущее положение дел в дипломатической сфере касательно усилий по прекращению боевых действий на Донбассе, но не смогли прийти к единой позиции. Тем не менее, была договоренность продолжить поиск компромисса.

В конце ноября Сурков анонсировал новую встречу с Волкером на начало 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram