ГлавнаяМир

Манафорт пытался опубликовать статью в свое оправдание вместе с российским коллегой, - Reuters

Бывший советник Трампа находится под домашним арестом.

Манафорт пытался опубликовать статью в свое оправдание вместе с российским коллегой, - Reuters
Пол Манафорт
Фото: politeka.net

Спецпрокурор США Роберт Мюллер попросил суд отклонить просьбу экс-главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта освободить его под залог из-за того, что Манафорт вместе с коллегой из России пытался опубликовать статью в свое оправдание. 

Об этом сообщает агентство Рейтер

Манафорт находится под домашним арестом. Он просил изменить ему меру пресечения на залог размером в $11,65 млн, однако Мюллер, который занимается расследованием предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США, заявил, что Манафорт работой над статьей почти нарушил условия нахождения под домашним арестом. Суд ранее обязал его не обсуждать детали расследования публично.

"Еще 30 ноября 2017 года Манафорт и его коллега... работали над статьей на английском языке относительно политической деятельности (Манафорта - ред.) в Украине. Манафорт работал над черновиком с давним российским коллегой, который... как предполагается, имеет связи с российскими спецслужбами", - говорится в ходатайстве следователей. Статья так и не была опубликована, так как прокуратура обратила внимание адвокатов Манафорта на незаконность подобного действия.

Напомним, что ранее Манафорта и его бывшего делового партнера Рика Гейтса обвинили в отмывании денег, а также введении властей США в заблуждение по поводу сотрудничества с украинской "Партией регионов" и бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. Манафорт и Гейтс стали первыми обвиняемыми в рамках расследования под руководством Мюллера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram