ГлавнаяМир

При ударах российских и сирийских ВВС вблизи Дамаска погибли 27 человек

Режим Асада и его союзники продолжают бомбить "зоны деэскалации".

При ударах российских и сирийских ВВС вблизи Дамаска погибли 27 человек
Архив
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 27 человек погибли в результате ударов сирийских и российских самолетов по удерживаемому повстанцами району Восточная Гута вблизи сирийской столицы Дамаска.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местных жителей и правозащитную организацию "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR).  

Согласно этой информации не менее 17 человек погибли при воздушных ударах на рынок и жилой квартал в городке Хаммурия. Еще четыре человека погибли в городе Арбин. Остальные жертвы - жители городов Мисраба и Хараста. Еще десятки человек пострадали, а всего за последние 24 часа по Восточной Гуте были нанесены около 30 воздушных ударов, отмечает Рейтер. 

В конце ноября сообщалось, что в Восточной Гуте - одной из "зон деэскалации" в Сирии - идут боевые действия. Спецпосланник генерального секретаря ООН ООН по Сирии Стаффан де Мистура в минувший понедельник, 27 ноября, призвал Россию, Иран и Турцию, выступающих в качестве гарантов функционирования "зон деэскалации", обеспечить там мир. 28 ноября в регионе был объявлен "режим тишины". Восточная Гута находится под контролем повстанцев с 2013 года.

Как сообщалось в конце ноября, десятки гражданских погибли в результате российского авианалета в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram