ГлавнаяМир

В Вильнюсе собрались окончательно декоммунизировать названия улиц

Чиновники проверят контакты с советским режимом деятелей, именами которых названы улицы города.

В Вильнюсе собрались окончательно декоммунизировать названия улиц
Памятник Пятрасу Цвирку в Вильнюсе
Фото: delfi.lt

В мэрии Вильнюса заявили о намерении отказаться от названий улиц и площадей, связанных с писателями, общественными и политическими деятелями, которые сотрудничали с советским режимом, пишет Европейская правда.

Для этого специальную комиссию в городском совете обязали проверить биографию персон, именами которых названы улицы, и которые поддерживали советский режим.

В частности, речь идет о литовском поэте и прозаике Пятрасе Цвирко, поэтессе Саломеи Нерис, писателе и общественном деятеле Антанасе Венцлову, поэте и деятеле Гиру Людас.

Для этого члены рабочей группы обратились в Литовский центр геноцида жителей и сопротивления, Особый архив и к работникам Исторического факультета Вильнюсского университета.

"Мы обратились с просьбой предоставить информацию о том, предали ли вышеупомянутые деятели своими действиями государство", - сказала член горсовета Вильнюса Пауле Кузмицкене.

От выводов экспертов зависит, предложат ли убрать из Вильнюса памятник Цвирко, а также переименовать сквер, улицы, школы и музеи, названные в честь этих деятелей.

Отметим, роль этих личностей в Литве оценивается по-разному, все они в годы оккупации сотрудничали с советской властью и своим творчеством укрепляли новую идеологию.

Напомним, Харьковская комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды 30 ноября приняла решение убрать из центра города останки большевика Николая Руднева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram