ГлавнаяСпорт

WADA получило новые подтверждения допингового сговора в России

С 2012 по 2015 год в России принимались меры для защиты "грязных" спортсменов.

WADA получило новые подтверждения допингового сговора в России

9 ноября аноним передал во Всемирное андидопинговое агенство (WADA) базу данных с результатами допинг-тестов российских спортсменов с 2012 по 2015 год. В воскресенье главный следователь WADA Гюнтер Юнгер сообщил, что предварительная проверка завершена, сообщает WDR.

"Мы завершили судебное расследование и теперь можем подтвердить подлинность базы данных. Похоже, что контент подтверждает утверждения Родченкова о том, что в течение нескольких лет - с 2012 по 2015 год - в России принимались меры для защиты "грязных" спортсменов", - заявил он.

В мае 2016 года бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков дал New York Times интервью, в котором рассказал о системе использования допинга на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. По его словам, в РФ уже много лет существует система подмены допинг-проб, в которой участвуют ФСБ и чиновники из министерства спорта.

Юнгер сообщил, что следствие будет продолжаться. "Новые доказательства могут привести к дальнейшим санкциям против российских спортсменов в преддверии предстоящих зимних Олимпийских игр в Южной Корее в феврале следующего года. Спортсмены-зимники будут нашим приоритетом, так как важно проверить их до начала Олимпийских игр", - заявил он.

Решение о допуске сборной России на Олимпийские игры будет принято 5 декабря в Лозанне. Среди возможных мер - полный запрет на ее участие в Играх в корейском Пхенчхане или участие в Олимпиаде под нейтральным флагом и крупный денежный штраф.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram