ГлавнаяПолитика

Украина критически важна для восстановления отношений между США и Россией, - посол США в РФ

"Тема Украины постоянно в американских новостях, и именно в этой проблеме ключ к выходу России из-под санкций".

Украина критически важна для восстановления отношений между США и Россией, - посол США в РФ
Джон Хантсман
Фото: politico.com

Посол США в России Джон Хантсман считает, что улучшение российско-американских отношений возможно после   урегулировании ситуации в Украине.

Об этом сообщает "24 канал".

"Ситуация в Украине представляет определенные сложности, особенно потому, что заметного прогресса здесь мы не видим. Но именно Украина, возможно, единственная такая важная тема, которая могла бы вдохнуть новую жизнь в двусторонние отношения Москвы и Вашингтона. По крайней мере такое наше восприятие в США" , - заявил Хантсман.

По его словам, тема Украины постоянно была в американских новостях, "и именно в этой проблеме ключ к выходу России из-под санкций, хотя бы частично".

"Украина критически важна для восстановления наших отношений с Москвой", - подчеркнул посол США.

Комментируя заявления спецпредставителя США по Украине Курта Волкера о том, что с вероятностью 80% боевые действия в Украине продолжатся с такой же интенсивностью через год, Хантсман заявил: "Я надеюсь, что нет. Это плохо скажется на краткосрочной перспективе исправления наших отношений".

При этом он назвал Волкер опытным дипломатом, который хорошо понимает регион.

"Волкер координировал и продолжает координировать свою работу с госсекретарем, министром обороны и советником по национальной безопасности. И президент Дональд Трамп внимательно следит за его работой. Я это знаю, потому что сам присутствовал на многих встречах, где Волкер выступал. И многие люди внимательно за его работой следят. Если прогресс будет достигнут, это станет свидетельством, что мы движемся в правильном направлении ", - сказал Хантсман.

Посол также отметил, что позиция Волкера - это больше, чем просто позиция Госдепартамента, поскольку тот представляет сразу несколько министерств.

"И прежде чем быть озвученной на переговорах с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, эта позиция тщательно согласовывается внутри правительства США", - добавил Хантсман.

Напомним, ранее Волкер заявил, что Россия на 100% контролирует происходящее на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram