ГлавнаяМир

Советник Трампа: вероятность войны с Северной Кореей растет с каждым днем

Макмастер призвал Китай ввести полное эмбарго на поставку нефти КНДР.

Советник Трампа: вероятность войны с Северной Кореей растет с каждым днем
Фото: EPA/UPG

Советник Белого дома по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что вероятность войны с Северной Кореей растет с каждым днем, пишет "Голос Америки".

"Существуют возможности решения этой проблемы, не включающие вооруженный конфликт, – заявил Макмастер в субботу, – но это гонка, потому что [северокорейский лидер Ким Чен Ын] становится все ближе и ближе к этому, и времени остается не так много".

Макмастер призвал Китай ввести полное эмбарго на поставку нефти Северной Корее, чтобы лишить страну топлива, необходимого для запусков. "Нельзя запускать ракету, не имея топлива", – сказал он.

Несколько дней назад, после тестового запуска новой межконтинентальной баллистической ракеты, Северная Корея объявила, что она может нанести удар по любой точке континентальной территории США. В связи с этим Пентагон начал изучать возможность установки дополнительных оборонительных систем на западном побережье страны после угроз КНДР нанести удар по Соединенным Штатам. Информагентство Reuters сообщило, что эти системы, вероятно, будут включать противоракетные комплексы для высотного заатмосферного перехвата (THAAD), аналогичные развернутым в Южной Корее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram