ГлавнаяМир

Недопустимо, чтобы Совет Европы игнорировал нарушения прав человека в Крыму и на Донбассе, - Кулеба

Делегация Украины в СЕ подчеркнула, что Россия грубо нарушает свои международно-правовые обязательства.

Недопустимо, чтобы Совет Европы игнорировал нарушения прав человека в Крыму и на Донбассе, - Кулеба
Дмитрий Кулеба
Фото: Сергей Нужненко

Делегация Украины в Совете Европы указали на просчеты СЕ в игнорировании защиты прав человека в Крыму и на Донбассе.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на представительство Украины при Совете Европы.

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Мужниекс во время заседания Комитета министров СЕ, состоявшемся 29 ноября, представил отчет о своей работе за третий квартал 2017 года. 

В ответ на презентацию Мужниекса Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба выразил глубокое сожаление по поводу того, что в течение отчетного периода губительна ситуация с защитой прав человека в Крыму и на Донбассе не находилась на повестке дня Комиссара.

При этом делегация Украины в СЕ отметила, что за тот же период кризис с правами человека в оккупированном Россией Крыму был освещен в отчете Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и в докладе правозащитной организации Human Rights Watch. Делегация Украины подчеркнула, что эти документы четко отразили масштабы международно-противоправных действий и нарушений прав человека, совершенных российскими оккупационными властями в Крыму, и в очередной раз доказывают, что Российская Федерация грубо нарушает свои международно-правовые обязательства.

"Сегодня мне пришлось отойти от дипломатической риторики и назвать вещи своими именами: за исключением дела Ахтема Чийгоза, который уже освобожден, права человека в Крыму и на Донбассе исчезли из поля зрения уполномоченных лиц Совета Европы. Это факт и это тотально недопустимо", - отметил Кулеба, комментируя обмен мнениями с Комиссаром.

По его словам, Украина обеспокоена, что в течение последних месяцев отсутствовала реакция Комиссара на системные и жестокие репрессии оккупационной власти, на нарушение прав человека, совершенные российскими властями в Крыму, на смерть Веджие Кашки, а также на похищение Россией Павла Гриба. Не реагировал на эти события и генеральный секретарь Совета Европы. Особенно настораживает, что это происходит на фоне активных усилий отдельных сил вернуть Россию в ПАСЕ.

С целью исправления ситуации Украина призвала Комиссара уделять внимание возбужденной проблематике и, в частности, выполнить пункт 9 решения Комитета министров Совета Европы "Ситуация в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)" от 3 мая 2017 года. В этом параграфе Комитет министров "предложил Комиссару по правам человека Совета Европы рассмотреть возможность представления продления к докладу, подготовленному на основании результатов его визита в Крым в сентябре 2014 года, и оценить текущее состояние с правами человека и основными свободами на полуострове".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram