ГлавнаяМир

Верховный суд Испании 1 декабря решит, отпускать ли арестованных каталонских политиков

Ранее бывшие каталонские министры подали ходатайство об освобождении.

Верховный суд Испании 1 декабря решит, отпускать ли арестованных каталонских политиков
Уриол Жункерас
Фото: EPA/UPG

Верховный суд Испании на 1 декабря назначил заседание, на котором рассмотрит ходатайство каталонских политиков об освобождении.

Об этом сообщает El País

Накануне арестованный экс-вице-президент женералитета Каталония Уриол Жункерас и экс-министры от партии "Республиканская левые Каталонии" направили в Верховный суд письмо, в котором признают власть Мадрида и просят освободить их. 

Ранее суд определил следующий понедельник, 4 декабря, днем рассмотрения апелляций против заключения Жункераса и семи экс-министров, которых обвиняют в мятеже, восстании против правительства, хищении государственных средств и других преступлениях.

Напомним, что ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой распустил парламент, а также уволил глава Каталонии Карлеса Пучдемона и его кабинет. Теперь регионом руководит вице-премьер-министр Испании Сорайя Саенс де Сантамария. Впоследствии Конституционный суд Испании отменил одностороннюю декларацию независимости Каталонии, принятой парламентом автономии 27 октября. 

Внеочередные парламентские выборы в Каталонии назначены на 21 декабря. После их проведения и избрания нового парламента теряет силу 155-а статья испанской конституции, предусматривающая введение прямого правления автономным регионом из центра в случае, если местные власти не выполняют свои конституционные обязанности и наносят ущерб государственным интересам, а также позволяющая временно лишить Каталонию автономии и распустить региональную администрацию.

Согласно последним опросам, менее четверти каталонцев хотят независимости от Испании после выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram