ГлавнаяМир

Трамп ретвитнул серию видеороликов, в которых показана "опасность" мусульман

Ретвиты Трампа вызвали волну критики.

Трамп ретвитнул серию видеороликов, в которых показана "опасность" мусульман
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп ретвитнул серию видеороликов, в которых показана "опасность" мусульман.

Все три видео были первоначально опубликованы в Twitter Джейдой Франсен, заместителем руководителя ультраправой и ультранационалистической группы "Britain First" ("Британия прежде всего").

По информации The Guardian, недавно Франсен была признана виновной в преследовании мусульманки. 

На одном видеоролике, который Франсен назвала так: "Мигрант-мусульманин бьет голландского мальчика на костылях", бьют молодого человека на костылях. Однако, кроме подписи ультраправой активистки, нет никаких признаков того, что нападающий является мусульманином.

На втором видео, которое распространил Трамп, бородатый мужчина разбивает статую Девы Марии. На третьем - группа мужчин с флагом ИГИЛ атакует другую группу людей, в результате чего с высоты падает подросток.

Франсен впоследствии написала в Twitter: "Президент США Дональд Трамп ретвитнул три видео заместителя лидера Джейды Франсен. Дональд Трамп сам ретвитнул эти видео. У него 44 миллиона фолловеров. Пусть Бог благословит Вас, Трамп. Пусть Бог благословит Америку".

Ретвиты Трампа вызвали волну критики.

Так, муж депутата британского парламента Джо Кокс, которую убили в июне 2016 года, обвинил Трампа в возбуждении ненависти. "Трамп легитимизировал ультраправых в своей стране, теперь он пытается сделать то же самое у нас. Распространение ненависти несет последствия, и президенту должно быть стыдно", - написал он в Twitter. 

Британские депутаты-лейбористы Дэвид Лемми, Стивен Даути и Наз-Шах также выразили свое возмущение ретвитами Трампа.

Напомним, ранее в ноябре Трамп выложил в твиттер ролик, где он "бьет CNN".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram