ГлавнаяМир

Хорватский генерал умер, выпив яд на заседании Гаагского трибунала (обновлено)

Пральяк выпил яд в знак протеста против того, что Гаагский трибунал оставил в силе его приговор, вынесенный в 2013 году.

Хорватский генерал умер, выпив яд на заседании Гаагского трибунала (обновлено)
Слободан Пральяк (справа)
Фото: EPA/UPG

Слободан Пральяк, генерал боснийских хорватов, умер после того, как принял яд на заседании Гаагского трибунала.

Об этом сообщает Associated Press. 

Пральяк выпил яд в знак протеста против того, что Гаагский трибунал оставил в силе его приговор, вынесенный в 2013 году. Тогда суд приговорил его к 20 годам лишения свободы по обвинению в военных преступлениях.

"Судьи, Слободан Пральяк не военный преступник. С презрением я отвергаю этот приговор", - заявил Пральяк и выпил содержимое пузырька. После этого ему вызвали скорую.

Сегодня в Гааге рассматривалась жалоба Пральяка и еще пяти боснийских хорватов, приговор которым за военные преступления вынесли в 2013 году. Тогда Пральяка приговорили к 20 годам тюрьмы.

Обновление. Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович подтвердил смерть бывшего командира сил боснийских хорватов Слободана Пральяка, передает Радио Свобода.

На пресс-конференции 29 ноября Пленкович заявил, что "мы, к сожалению, стали свидетелями акта, которым он (Пральяк - ред.) забрал свою жизнь". Премьер также выразил соболезнования семье умершего.

Представитель Гаагского трибунала Ненад Гольчевський сообщил, что 72-летний Пральяк умер в больнице неподалеку суда, несмотря на попытки его спасти.

Информации о том, какую именно жидкость выпил Пральяк, пока нет.

Напомним, что неделей ранее Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил сербского генерала Ратко Младича к пожизненному заключениюза геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram