ГлавнаяПолитика

Правительство Литвы одобрило передачу Украине оружия почти на 2 млн евро

ВС страны перешли на стандарты НАТО и не используют советское оружие.

Правительство Литвы одобрило передачу Украине оружия почти на 2 млн евро
Фото: mil.gov.ua

Правительство Литовской Республики в среду приняло решение о передаче вооружения и боеприпасов стоимостью почти два миллиона евро Министерству обороны Украины бесплатно. Будет передано вооружение, которое использовалось литовскими военными до его замены на новое, соответствующее стандартам НАТО, сообщается на официальном сайте Минобороны Литвы.

"Передача активов - это последовательная и всесторонняя поддержка поддержки Литвой Украины путем укрепления ее обороноспособности и обеспечения ее суверенитета", - сказал министр национальной обороны Раймундас Кароблис.

Как сообщалось ранее, большая часть из более чем 7000 единиц оружия - это автоматы Калашникова, которые Литва больше не использует, и почти 2 млн. единиц патронов. Также украинцам передадут более 80 пулеметов, несколько минометов, противотанковое оружие и другое вооружение.По словам министра, Литва вместе со своими союзниками помогает Украине реформировать и обучать свои вооруженные силы.

"Активы, переданные литовскими вооруженными силами, могут использоваться только для обеспечения безопасности Министерства обороны Украины и его подведомственных учреждений, защиты страны, участия в региональных и коллективных соглашениях и деятельности в соответствии с положениями Устава Организации Объединенных Наций", - говорится в сообщении Минобороны Литвы.

Литва уже не впервые передает Украине не используемое больше в стране оружие, за что получила в свое время ноту России. Первый раз это произошло еще в 2017 году, вскоре после начала вооруженной агрессии России против Украины. В сентябре 2016 года сообщалось, что Литва отдала Украине 150 тонн военного груза, который преимущественно состоял из патронов калибра 5,45 мм к автоматам Калашникова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram