ГлавнаяОбществоПодії

Веджие Кашка умерла после попытки задержания в Крыму (обновлено)

Пожилую женщину хотели задержать по делу о вымогательстве.

Веджие Кашка умерла после попытки задержания в Крыму (обновлено)
Фото: crimeantatars.club

Ветеран крымскотатарского национального движения Веджие Кашка умерла после того, как ее попытались задержать в Крыму, пишет российское агентство РИА Новости.

"Крым.Реалии" пишут, что ей стало плохо в момент задержания группы крымскотатарских активистов в центре Симферополя, и ее увезли с места событий по скорой. "Ее увезли в больницу, больше пока информации нет", – рассказал адвокат Эдем Смедляев.

Позже издание подтвердило смерть женщины.

Веджие Кашке в 2017 году исполнилось 83 года. РИА Новости пишет о смерти 82-летней женщины.

В аннексированном Симферополе днем 23 ноября в местном кафе задержали троих крымскотатарских активистов. По информации крымских СМИ, силовики обвиняют задержанных в «вымогательстве в особо крупном размере» у гражданина Турции.

Обновлено. Активист крымскотатарского национального движения Нариман Джелял рассказал ГО "Крым SOS", что гражданин Турции Юсуф Айтан украл деньги у семьи Веджие Кашки. По его словам, активисты пытались вернуть деньги без заявления в органы МВД.

"Гражданин Турции Юсуф Айтан втерся в доверие к крымскотатарской семье и украл у нее крупную сумму денег. Задержанные активисты, зная о проблеме этой семьи, пытались убедить турка вернуть деньги. В итоге или сам турок решил избавиться от них, или силовики использовали эту ситуацию, чтобы оказать давление на активистов", – рассказал Джелял.

Российские СМИ подают это как вымогательство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram