ГлавнаяМир

В России суд постановил заблокировать сервис BlaBlaCar

Несколько водителей, которые находят попутчиков через BlaBlaCar, привлечены к административной ответственности.

В России суд постановил заблокировать сервис BlaBlaCar
Фото: goodvin.info

Тимашевского района Краснодарского края удовлетворил заявление прокуратуры, которая потребовала заблокировать в России сервис совместных поездок BlaBlaCar.

Как сообщает "Коммерсантъ", российский оператор сервиса ООО "Комьюто Рус" обжалует решение. 

Жалобу в прокуратуру на деятельность BlaBlaCar подала ассоциация "Региональный автотранспортный союз (РАС)". Как считают в организации, сервис способствует регулярным нелегальным коммерческим перевозкам. Прокуратура, в свою очередь, обратилась  суд. В своем заявлении ведомство указало, что сервис предоставляет информационные услуги лицам, которые осуществляют перевозки без разрешения.

По данным "Коммерсанта", в регионе несколько водителей, которые находят попутчиков через BlaBlaCar, привлечены к административной ответственности.

Руководитель Центра правовой поддержки РАС Алексей Дынько рассказал газете, что приложением часто пользуются таксисты-нелегалы, а также водители автобусов и микроавтобусов. Некоторые водители, по его данным, совершают по несколько рейсов в день, что не соответствует понятию райдшеринг.

В РАС подчеркнули, что с появлением сервиса объем междугородних автоперевозок сократился на 15-20%. Он подчеркнул, что количество предложений по популярным направлениям в BlaBlaCar сопоставимо с количеством официальным рейсов.

"Государство в этой ситуации не контролирует ни состояние транспорта, ни самого водителя, а нелегальные поездки представляют угрозу безопасности РФ, жизни и здоровью ее населения, так как могут использоваться криминальными структурами, в том числе террористами", - пояснил Дынько.

В ООО "Комьюто Рус" рассказали, что компанию не оповестили о судебном заседании, о решении она узнала от одного из клиентов. Компания намерена обжаловать проставление суда.

"Мы намерены доказать, что райдшеринг не нарушает законов РФ", - сказал представитель компании. Он добавил, что пользующиеся услугами сервиса водители не зарабатывают деньги, а только покрывают часть расходов на бензин.

BlaBlaCar - сервис, который предлагает водителям и пассажирам находить попутчиков. Пользователь сервиса, как правило, только компенсирует затраты на топливо, у приложения есть максимально допустимая стоимость поездки. В России компания начала работать в феврале 2014 года. В 2016 году сервис начал взимать с пользователей сервисный сбор за бронирование мест в машине.

Напомним, ранее на этой неделе Uber повысил тарифы в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram