ГлавнаяМир

Украина призвала КНДР прекратить провокации с запусками баллистических ракет

Украина присоединяется к странам, которые выступили с осуждением действий Пхеньяна.

Украина призвала КНДР прекратить провокации с запусками баллистических ракет
Архивное фото
Фото: panoptikon.org

Министерство иностранных Украины дел призывает Северную Корею прекратить провокации, связанные с запуском очередной межконтинентальной баллистической ракеты.

Об этом говорится в заявлении на сайте МИДа.

"Украина решительно осуждает запуск 28 ноября КНДР новой межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15", способной нести ядерный заряд. Действия Пхеньяна, направленные на развитие более мощных ракет, а также угрозы применить ядерное оружие является серьезной угрозой не только непосредственным соседям КНДР, но и глобальной стабильности и безопасности уже далеко за пределами Корейского полуострова", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Украина присоединяется ко всем странам, которые выступили с осуждением такой опасной деятельности Пхеньяна и призывает руководство КНДР немедленно прекратить провокации.

"Продолжение таких запусков является сознательным и систематическим нарушением международного права и ряда соответствующих резолюций СБ ООН по северокорейской ракетной программы", - подчеркнули в МИДе.

Напомним,

накануне КНДР запустила очередную баллистическую ракету. Позже Пхеньян заявил, что его новая ракета способна достичь любой точки США.

В связи с этим

Совет безопасности ООН сегодня проведет срочное заседание. Кроме того, МИД Германии вызовет посла КНДР "на ковер".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram