ГлавнаяМир

Черногория заподозрила Кадырова в причастности к попытке переворота (Обновлено)

Черногорских мусульман хотели склонить к сотрудничеству с пророссийской партией.

Черногория заподозрила Кадырова в причастности к попытке переворота (Обновлено)
Фото: Global Look Press

Черногорские прокуроры подозревают, что глава Чечни Рамзан Кадыров агитировал лидеров мусульманской общины в Черногории к сотрудничеству с пророссийской партией "Демократический фронт", что, по их мнению, должно было привести к смене власти в стране.

Об этом сообщают российские "Известия".

В Подгорице считают, что во время выборов в парламент 16 октября 2016 года преступная группа, в которой были националисты из России, планировала госпереворот, в том числе убийство премьера Мило Джукановича.

Позднее стало известно, что группу сформировали Эдуард Широков и Владимир Посов. По подозрению в причастности к госперевороту были задержаны 20 граждан Сербии, их работа, уверены в Подгорице, координировалась Москвой через сербского националиста Александра Синджелича.

Прокурор Катнич в феврале заявлял, что с организацией неудавшегося путча связаны российские госорганы: по его словам, настоящая фамилия Широкова - Шишмаков и он сотрудник российских спецслужб.

Обновлено: Министр Чечни по национальной политике Джамбулат Умаров в комментарии телеканалу "Дождь" назвал появление имени Кадырова в материалах дела о подготовке госпереворота в Черногории "иссякшей фантазией некоторых западных политиков". По его словам, во время визита черногорских политиков в Россию "разговоров по поводу существующей власти, по поводу режима и тем более о перспективах захвата власти и еще каких-то ужасных вещах не было и быть не могло".

Россия отказалась выдать Черногории фигуранта дела о попытке госпереворота Анание Никича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram