ГлавнаяМир

Постпреда США в ООН срочно эвакуировали из лагеря для беженцев в Южном Судане

Служба охраны ООН применила слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу протестующих.

Постпреда США в ООН срочно эвакуировали из лагеря для беженцев в Южном Судане
Никки Хейли
Фото: EPA/UPG

Представитель США при ООН Никки Хейли была срочно эвакуирована из лагеря для перемещенных лиц в Южном Судане из-за агрессивно настроенной толпы.

Об этом сообщило американское издание Politico

"Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в среду была эвакуирована из лагеря ООН для перемещенных лиц в Южном Судане из-за акции протеста, которая собралась против президента Сальвы Киира", - говорится в сообщении.

Вскоре после того, как Хейли вывезли из лагеря, служба охраны ООН применила слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу, которая насчитывала около сотни жителей. Однако протестующим удалось разграбить и разгромить офис благотворительного учреждения.

Никки Хейли перед этим провела встречу с президентом Кииром, чтобы обсудить длительную гражданскую войну в Южном Судане. Позже Хейли выступила в эфире радиостанции "Радио Мирая", отметив, что высказала предупреждение Кииру и недоверие со стороны США нынешнему правительству Южного Судана. Она подчеркнула, что американская сторона больше не будет ждать, пока руководство этой страны начнет изменения.

В ООН подтвердили инцидент с Хейли, отметив при этом, что жители лагеря "были расстроены, что она не смогла встретиться с ними". В американском посольстве не прокомментировали ситуацию с постоянным представителем США при ООН.

Конфликт в Южном Судане уходит корнями в декабрь 2013 года, когда здесь начались столкновения между представителями доминирующей народности динка (к ней относится президент Салва Киир) и племени нуэр (вице-президента Риека Машара). Война унесла около 10 тыс. жизней и сделала беженцами около 2,2 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram