ГлавнаяМир

Исламисты в Сирии захватили уже третий новейший российский танк Т-90

Один из захваченных танков был уничтожен.

Исламисты в Сирии захватили уже третий новейший российский танк Т-90
Танк Т-90
Фото: bellingcat.com

Исламистские боевики в Сирии захватили уже третий российский новейший танк Т-90.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook группа расследователей Conflict Intelligence Team. 

"Пропагандисты так называемого "Исламского государства" опубликовали фотографию Т-90, захваченного у проасадовских сил, которым его поставили из России. Как сообщают исследователи, техника была захвачена во время контратаки боевиков, которые воспользовались песчаной бурей, в районе города Меядин к юго-востоку от Дейр-эз-Зора. Судя по подписи на фотографии, в ИД ошибочно определили захваченный ими танк как Т-72. Это третий известный случай, когда российский Т-90 оказывается в руках противников Асада", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2016 году во время боев в провинции Алеппо по одному Т-90 досталось исламистской группировке "Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки" и террористам "Фронта ан-Нусра".

"Оба танка впоследствии оказались в руках "Нусра", ныне известной как "Тахрир аш-Шам". Во время недавнего наступления противников Асада в провинции Хама один из них был захвачен проасадовскими силами, а другой - уничтожен", - отмечается в сообщении.

Напомним, в сентябре 2015 года сообщалось, что США зафиксировали в Сирии российские танки. Речь шла о семи танках Т-90 на аэродроме вблизи Латакии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram