ГлавнаяМир

​НАТО планирует обсудить с РФ вопрос реальной численности военных на учениях "Запад-2017"

В этом году состоится третья с 2014-го года встреча НАТО-Россия.

​НАТО планирует обсудить с РФ вопрос реальной численности военных на учениях "Запад-2017"
Фото: www.km.ru

Вопрос реальной численности личного состава российской армии, который был задействован в недавних учениях "Запад-2017" в Беларуси, будет поднят во время следующей встречи НАТО-Россия.

Об этом сообщает немецкое издание Welt со ссылкой на свои источники в штаб-квартире Альянса. 

"Мы очень четко скажем, что мы думаем о таком поведении", - цитирует газета дипломата.

Отмечается, что у Альянса есть серьезные основания считать, что в учениях приняли участие далеко не 12,7 тыс. заявленных солдат, а "несколько десятков тысяч". Доказательством тому, в том числе, являются и снимки со спутников.

Если в маневрах принимают участие менее 13 тыс. людей, то страна, которая проводит их, имеет право не приглашать наблюдателей ОБСЕ и других структур. Что и было сделано.

После паузы в диалоге НАТО-Россия в связи с аннексией Крыма и агрессией России на востоке Украины, стороны встретятся в этом году в третий раз. Они также обсудят ситуацию с безопасностью в Афганистане, украинский вопрос, шаги по снижению вероятности инцидентов между вооруженными силами сторон в Восточной Европе.

Напомним, что российско-белорусские учения "Запад-2017" прошли 14-20 сентября. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Россия на учениях "Запад-2017" отработала применение тактического ядерного оружия против членов НАТО и Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram