ГлавнаяМир

Twitter запретил рекламу от пропагандистских Russia Today и Sputnik

Twitter отправит на благотворительные цели $1,9 млн доходов, полученных от продажи рекламы RT и Sputnik с 2011 года. 

Twitter запретил рекламу от пропагандистских Russia Today и Sputnik

Сервис микроблогов Twitter запретил аккаунтам Russia Today (RT) и Sputnik размещать любые рекламные посты. 

Соответствующее объявление опубликовано в блоге соцсети

В Twitter пояснили, что решение было принято на основе выводов американского разведывательного сообщества о том, что оба российских агентства пытались влиять на выборы президента США в 2016 году.

Помимо этого Twitter отправит на благотворительные цели $1,9 млн доходов, полученных от продажи рекламы RT и Sputnik с 2011 года. Средства будут направлены на независимые исследования об использовании сервиса во время выборов.

"Это решение было непростым, но мы сделали такой шаг, чтобы и дальше поддерживать честность в предоставлении услуг пользователям Twitter", - подчеркивается в заявлении.

Спеслужбы США опубликовали доклад о вмешательстве России в американские выборы в январе 2017 года. По версии разведки США, российские власти организовали хакерские атаки против демократов, а государственные информагентства России негативно освещали кампания кандидата-демократа Хиллари Клинтон. Расследования российского вмешательства в выборы проводит Конгресс США и ФБР. 

Ранее Facebook предоставил комиссии данные о том, как фейковые аккаунты из России размещали платные посты и вели оппозиционные сообщества во время предвыборной кампании.

Накануне стало известно, что Twitter ужесточит правила размещения рекламы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram