ГлавнаяПолитика

Посол США Йованович призвала украинцев проявлять больше самостоятельности

"Нельзя от нас ожидать всего. Есть другие доноры, которые многое делают".

Посол США Йованович призвала украинцев проявлять больше самостоятельности
Мари Йованович
Фото: 112.ua

Посол США в Украине Мари Йованович считает, что украинцы сами должны действовать и строить будущее своей страны, а Соединенные Штаты могут им в этом только помочь.

Об этом она заявила в интервью "Цензор.НЕТ".

"США помогают Украине в ее борьбе на востоке страны, а также здесь с реформами. Но все зависит от украинцев. Нельзя от нас ожидать всего. Есть другие доноры, которые многое делают. В конечном счете, это украинский народ должен действовать. Поэтому если вы видите отсутствие прогресса в той или иной сфере, я призываю людей действовать, начинать делать что-то, потому что от украинцев зависит создание будущей Украины", - сказала Йованович.

Она также отметила, что США готовы оказывать поддержу Украине в проведении изменений в стране.

"Мы хотим помочь, мы хотим предоставлять поддержку. Мне кажется, американцы уже 25 лет очень щедры, а последние три года особенно. Но, в конечном счете, все дело в том, чего хотят украинцы, и как они будут идти вперед", - сказала посол.

Йованович также отметила, что за последние несколько лет Украина "сделала много вещей, стоящих внимания".

"Во-первых, в сфере безопасности и обороны... За последние уже три с половиной года мы видим, как украинская армия, в том числе с помощью от США и других стран, стала боеспособной, например, она смогла эффективно отразить нападение российских марионеточных войск на Авдеевку в январе-феврале этого года... Второе - сектор энергетики. В 2013 году примерно 92% газа Украина импортировала из России. А сегодня эта цифра - ноль. Это огромное достижение... В-третьих - антикоррупционная сфера: Украина учредила НАБУ и САП, и мы надеемся в скором времени увидеть и Антикоррупционный суд. Внедрены электронные закупки. Создана новая патрульная полиция - гораздо более эффективная и более чистая организация, чем все, что было ранее в Украине в правоохранительной сфере. Поэтому я считаю, что Украина сделала много важных шагов, и этот список можно продолжать", - сказала посол.

Напомним, ранее бывший госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Украине нужно использовать время действия санкций против РФ для укрепления энергонезависимости. Она подчеркнула, что РФ не может находиться в изоляции вечно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram