ГлавнаяМир

США ужесточат правила приема беженцев из 11 стран

Какие именно страны попадут под новые ограничения, пока не уточняется.

США ужесточат правила приема беженцев из 11 стран
Фото: EPA/UPG

США ужесточат правила приема беженцев из 11 стран.

Об этом говорится в указе, опубликованном на сайте Белого дома

Новые правила вступают в силу после полного запрета на въезд беженцев из этих стран, действовавшего на протяжении 120 дней. Этот срок закончился 24 октября. В новом указе Трампа говорится, что власти США в течение 90 дней определят, "какие дополнительные гарантии... необходимы для обеспечения безопасности и благополучия" Америки.

Какие именно страны попадут под новые ограничения, в документе не говорится. По данным агентства Рейтер, речь идет о Египте, Иране, Ираке, Ливии, Мали, КНДР, Сомали, Судане, Сирии, Йемене и Ливии. Ранее агентство сообщало, что дополнительным проверкам подвергнутся все иностранцы, которые хотят въехать в США в качестве беженцев. Их обяжут предоставлять подробные данные о семье и местах проживания за последние десять лет.

Рейтер со ссылкой на внутренние документы Белого дома также сообщает, что администрация США проведет "детальный анализ угроз" приема беженцев из 11 стран, представляющих "высокий риск", а до этого "приоритетом будут заявки на статус беженцев", поданные из других стран. Помимо этого в документе говорится, что Белый дом временно приостанавливает программу, которая позволяет беженцам, уже находящимся в США, подавать заявки на визу для воссоединения с членами семьи, находящимися за пределами страны.

В январе Трамп подписал указ, временно запрещающий въезд в США гражданам нескольких преимущественно мусульманских стран. Это распоряжение вызвало массовые акции протеста в США и было отменено судами. В июне в силу вступил модифицированный указ о визовых ограничениях для граждан Ирана, Йемена, Ливии, Ирана, Сирии, Судана и Сомали. На прошлой неделе суд на Гавайях приостановил новый миграционный указ Трампа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram