ГлавнаяМир

Власти Петербурга предупредили о возможном дефиците хлеба в городе

В связи с активным экспортом зерна мукомольные предприятия не могут получить вагоны для его транспортировки.

Власти Петербурга предупредили о возможном дефиците хлеба в городе
Фото: EPA/UPG

Мукомольные предприятия Санкт-Петербурга столкнулись с нехваткой вагонов, на которых доставляют зерно в город. Это грозит ростом цен и срывом сроков поставок, сообщил губернатор Георгий Полтавченко в письме вице-премьеру России Аркадию Дворковичу, пишет «Коммерсантъ».

Полтавченко отмечает, что в связи с активным экспортом зерна мукомольные предприятия города не могут получить вагоны для его транспортировки. Это создает риски срыва сроков поставок, роста себестоимости зерна и остановки производства.

Между тем важные поставщики зерна для хлебопекарной отрасли Петербурга (Оренбургская, Саратовская, Самарская, Новосибирская и Омская области) вошли в список приоритетных регионов при вывозе зерна на экспорт по железной дороге, пишет губернатор.

Он опасается, что сложившаяся ситуация критически скажется на снабжении городских мукомольных производств и может привести к дефициту хлебопекарной продукции и росту цен.

Представитель вице-премьера РФ заявила, что в Минтрансе работают над этим вопросом. По информации источника «Коммерсанта», на прошлой неделе в министерстве предложили обязать сотрудников Россельхознадзора, ответственных за оформление документов на железнодорожные перевозки зерна, работать по выходным.

В администрации Санкт-Петербурга сообщили, что город могут включить в число приоритетных направлений для отгрузки зерна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram