ГлавнаяМир

Генассамблея ООН отложила дебаты по российским войскам в Приднестровье

Этот вопрос будет рассмотрен на одном из будущих заседаний.

Генассамблея ООН отложила дебаты по российским войскам в Приднестровье
Фото: пресс-служба президента

Генеральная Ассамблея ООН отложила на неопределенное время дебаты по вопросу о полном выводе российских войск и вооружения с территории Приднестровского региона Молдовы.

Об этом сообщили в МИД Молдовы со ссылкой на представителя ООН по связям со СМИ Брендена Варма, передает "Укринформ".  

"На основании поступившего от делегатов заявления Генассамблея отложила принятие решения о включении в повестку дня вопроса о полном выводе российских войск с территории Республики Молдова. Этот вопрос будет рассмотрен на одном из будущих заседаний Комитета", - заявил Варма.

Ранее планировалось, что вопрос о выводе российских войск с территории непризнанного Приднестровья будет рассмотрен 23 октября.

О необходимости включения этого вопроса в повестку дня Генассамблеи сначала заявил представитель Молдовы в ООН Виктор Морару, затем премьер-министр страны Павел Филип во время своего выступления на пленарном заседании Генеральной ассамблеи. Филип заявил, что незаконное пребывание российских войск не только угрожает национальной и региональной безопасности, но и противоречит конституционному нейтралитету Молдовы.

На территории непризнанного Приднестровья расквартирована Ограниченная группа российских войск (около 1400 военнослужащих), а на военных складах села Колбасна Рыбницкого района хранятся более 20 тыс. тонн боеприпасов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram