ГлавнаяМир

Twitter ужесточит правила размещения рекламы

Новая система начнет работу сначала в США, а потом - по всему миру.

Twitter ужесточит правила размещения рекламы
Twitter
Фото: EPA/UPG

Сервис микроблогов Twitter введет новые правила публикации рекламы на фоне обвинений в вероятном вмешательстве России в выборы президента США.

В сообщении Twitter говорится, что она запустит "центр прозрачности", где любой пользователь сможет получить информацию об источниках и финансировании рекламы, появляющейся на страницах сервиса. 

Пользователи, в частности, смогут увидеть, какие объявления нацелены именно на них. Оплачиваемые публикации, выпущенные в рамках предвыборных кампаний, будут промаркированы соответствующим образом. Twitter также введет более жесткие правила размещения рекламы, включая ограничения по целевой аудитории и усилит ответственность за нарушение правил. Новая система начнет работу сначала в США, а потом - по всему миру.

Twitter, а также Facebook и Google, ранее дали Конгрессу США показания по поводу предполагаемого вмешательства России в президентские выборы путем размещения пропагандистских материалов в социальных сетях.  Twitter в своем отчете упомянул российский телеканал RT, который в 2016 году потратил на рекламу среди американских пользователей $274 тыс. 

В сентябре социальная сеть Facebook заявила о покупке пользователями из России перед президентскими выборами нескольких тысяч объявлений, "сеющих противоречия в обществе". Эти объявления затрагивали вопросы легализации оружия, миграции и темы, связанные с ЛГБТ. Сомнительные аккаунты позднее были закрыты. В сентябре соцсеть заявила о планах нанять тысячу человек для проверки работы подобных страниц.

Как сообщалось ранее, Twitter будет блокировать сообщения с оскорблениями и домогательствами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram