ГлавнаяМир

Посольство РФ обвинило США в вывозе архива из консульства в Сан-Франциско

23 октября Вашингтон передал архив российской дипмиссии.

Посольство РФ обвинило США в вывозе архива из консульства в Сан-Франциско
Здание Генконсульства России в Сан-Франциско.
Фото: Wikipedia

Власти США самостоятельно вывезли из закрытого российского консульства в Сан-Франциско архив в нарушение Венской конвенции.

Об этом говорится в сообщении посольства России в США в Facebook

В нем отмечается, что власти США не предоставили России доступ к зданию для вывоза архива, а вместо этого "самостоятельно упаковали и вывезли его в Вашингтон". "Сделано это было вопреки неоднократным протестам МИД России и посольства", - заявили в диппредставительстве. 23 октября Вашингтон передал архив российской дипмиссии.

Российские дипломаты напомнили, что консульские архивы и документы неприкосновенны "в любое время и независимо от их местонахождения", отметив, что США своими действиями "в очередной раз грубо нарушили" положения Венской конвенции и двусторонней консульской конвенции.

"Пренебрежительное отношение официального Вашингтона к международному праву, нашим дипломатическим и консульским объектам и собственности открыло возможность аналогичного обхождения с представительствами США в России", - отмечается в сообщении.

В сентябре Вашингтон закрыл российское консульство в Сан-Франциско, а также представительства в Нью-Йорке и Вашингтоне. Некоторым сотрудникам консульства позволили остаться там до начала октября. Позднее МИД РФ сообщал об обысках в зданиях дипмиссии и взломе замков на ее воротах.  В Госдепартаменте в ответ на это сообщили, что флаги были сняты почтительно и что в дипмиссии проходили не обыски, а осмотр.

Дипломатические представительства были закрыты в ответ на требование Москвы сократить число американских дипломатов в России на 755 человек. 

В МИД России, в свою очередь, такое решение приняли из-за нового пакета санкций, который США ввели в начале августа.

Кроме того, после объявления МИД России о необходимости сократить штат американской дипмиссии, в посольстве США 21 августа сообщили, что из-за этого ограничат выдачу неиммиграционных виз россиянам.

С 1 сентября консульство в Москве возобновило оформление документов, а представительства США в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге приостановили выдачу виз на неопределенный срок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram