ГлавнаяМир

Сенат Румынии принял закон об обязательной вакцинации населения

Отказаться от прививок можно будет по медицинским показаниям. 

Сенат Румынии принял закон об обязательной вакцинации населения
Фото: Depositphotos/belchonock.

Сенат Румынии одобрил законопроект, согласно которому вакцинация в стране станет обязательной, а родителей, которые отказываются делать прививки своим детям, будут штрафовать. 

После того, как законопроект одобрит и Палата депутатов, обязательными станут прививки от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи и гепатита В, сообщает digi24.ro. 

Законопроект также обязывает госструктуры следить за иммунизацией детей и взрослых, в соответствии с национальным календарем вакцинации. Штраф за отказ от вакцинации составит до 10 тыс. леев (приблизительно $575). Согласно планам авторов проекта, образовательные учреждения будут принимать детей только со справкой о полной вакцинации. Если же ребенку сделаны не все прививки, его родителям предоставляется год для того, чтобы завершить процесс иммунизации в соответствии с возрастом.

Отказаться от прививок можно будет по медицинским показаниям. Если же при поступлении в детсад или школу у ребенка нет всех необходимых прививок, хотя никаких противопоказаний для этого нет, образовательное учреждение должно сообщить об этом в комиссию по вакцинации жудеца. Комиссия, вместе с родителями должна будет разработать план иммунизации ребенка в соответствии с возрастом и следить за его исполнением.

Весной 2017 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала Румынию одним из двух крупнейших очагов распространения кори в Европе из-за низкого уровня вакцинации населения - 35%. С января 2016 года по 10 марта 2017 года в Румынии было зарегистрировано более 3400 случаев заболевания и 17 смертей. При этом, в Молдове уровень первичной вакцинации довольно высок - 88,3%, хотя в последние годы есть тенденция к снижению.

В Молдове действует Национальная программа иммунизации на 2016-2020 годы, однако, у нее, скорее, рекомендательный характер для родителей. Проходить вакцинацию обязывает только ст. 52(6) закона "О государственном надзоре за общественным здоровьем", которая предполагает, что дети, не прошедшие вакцинацию без медицинских показаний, не могут быть допущены в образовательные учреждения и места отдыха. 

Чаще всего родители объясняют отказ от вакцинации низким качеством вакцин, аллергией и другими побочными эффектами препаратов. Против прививок также выступают гомеопаты и религиозные объединения, в основном фундаменталистского толка. 

Напомним, в конце сентября не привитых от кори детей запретили пускать в садики и школы в трех областях Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram