ГлавнаяМир

Новым президентом Бундестага стал экс-министр финансов Вольфганг Шойбле

75-летний политик заседает в Бундестаге с 1972 года.

Новым президентом Бундестага стал экс-министр финансов Вольфганг Шойбле
Вольфганг Шойбле
Фото: www.grekomania.ru

В Берлине в ходе учредительного заседания Бундестага XIX созыва депутаты избрали свое руководство. Большинством голосов депутаты поддержали на пост председателя Бундестага кандидатуру от Христианско-демократической партии Вольфганга Шойбле, который ранее был министром финансов.

Об этом сообщает "Укринформ"

Шойбле по праву называют "политическим тяжеловесом": в Бундестаге 75-летний ныне политик заседает с 1972 года. За эти годы он был главой фракции ХДС/ХСС в Бундестаге, председателем ХДС, руководителем ведомства канцлера, министром внутренних дел и, наконец, министром финансов. Активности политика не мешает то, что передвигается он в инвалидной коляске - результат покушения на него в октябре 1990 года. 

Первое заседание нового парламента открыл один один из старейших депутатов - 76-летний член Свободной демократической партии Херман Отто Зольмс. Заметив, что численность Бундестага велика как никогда - 709 человек - он призвал немедленно приступить к реформе избирательной системы. Он также напомнил депутатам о том, что они - "представители всего народа и несут перед ним ответственность". 

Зольмс акцентировал внимание на вызовах, стоящих перед Бундестагом и обществом, вызовах демократии - растущей дистанцией между народами и политиками, политикой и ожиданием граждан, что ведет к расширению популистских движений: в соцсетях культивируются ненависть, расизм, ксенофобия, нетерпимость и другие вещи. "Мы не должны оставлять народ один на один с этими голосами", - призвал Зольмс. 

При этом он подчеркнул, что Германия должна быть горда своей "живой демократией", и отметил, что теперь демократические принципы должны будут отстаивать и правые популисты - партия "Альтернатива для Германии", впервые прошедшая в парламент. 

Напомним, что в августе Шойбле возглавил список самых популярных политиков Германии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram