ГлавнаяМир
Спецтема
Китай

Китай окажет проводольственную помощь Афганистану на 1 млн долларов

Си Циньпин заверил. что КНР никогда не будет проводить политику экспансии.

Китай окажет проводольственную помощь Афганистану на 1 млн долларов
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Китай через Всемирную продовольственную программу ООН предоставит Афганистану экстренную продовольственную помощь на сумму в 1 млн долларов США для преодоления продовольственного кризиса. Об этом сообщил посол КНР в Афганистане Яо Цзин, пишет китайское издание "Жэньминь жибао".

Вместе с тем, выступая на 19 съезде Компартии Китая ее генсек Си Цзиньпин акцентировал на том, что КНР "всегда старается предоставлять помощь развивающимся странам, особенно наименее развитым государствам, и прикладывает усилия по сокращению разрыва между богатыми и бедными странами".

"При нынешних условиях переплетения чрезвычайно сложных геополитических факторов мир переживает период беспрецедентно больших перемен. Китай активно принимает участие в глобальном управлении и стимулирует создание сообщества с единой судьбой человечества", - заявил глава государства.

При этом он добавил, что Китай активно развивает глобальные партнерские отношения, расширяет область точек соприкосновения общих интересов со всеми странами, стимулирует координацию и сотрудничество с ведущими государствами мира, выстраивая с ними в целом стабильные и равномерно развивающиеся отношения.

"Китай развивает связи с пограничными странами в соответствии с концепцией доброжелательности, искренности, взаимовыгодности и инклюзивности и внешнеполитическим курсом, направленным на благоприятные партнерские отношения с соседними странами. Укрепляет сплоченность и сотрудничество с развивающимися государствами на базе идей правдивости, деловитости, душевной близости и искренности и правильного понимания справедливости и выгоды", - сказал Си Цзиньпин.

«Какого бы уровня в своем развитии ни достиг Китай, он никогда не будет претендовать на положение гегемона, никогда не будет проводить политику экспансии», - добавил он.

Напомним, съезд Компартии Китая походит с 19 до 24 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram