ГлавнаяМир

Украина готова приостановить членство в ПАСЕ, если туда вернут Россию

ПАСЕ будет окончательно дискредитирован.

Украина готова приостановить членство в ПАСЕ, если туда вернут Россию
Фото: kapital.com

В случае возвращения России в ПАСЕ без выполнения Москвой резолюций Ассамблеи Украина готова приостановить членство в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

Об этом изданию LB.ua стало известно из своих дипломатических источников.

«Возвращение в клуб приличных стран агрессора России, которая не выполнила ни одной европейской резолюции, вынудит Киев осуществить ответные действия. О выходе Украины из ПАСЕ речи не идет — такого механизма не существует. Но уже сейчас Киев рассматривает варианты приостановки своего участия в ПАСЕ», - говорится в статье «Торговля индульгенциями. Чем обернется попытка Ягланда втащить Москву обратно в ПАСЕ?»

Кроме того, Киев начнет формировать клуб европейских стран, которые поступят аналогично. Мало того, некоторые страны предварительно уже пообещали пойти на это.

Собеседник издания ответил, что сейчас Киеву площадка ПАСЕ важна по нескольким причинам. Главное - ПАСЕ дает возможность на ее площадке фиксировать важные для Украины резолюции и заявления относительно продолжающейся оккупации Россией украинских территорий и поведения оккупационных властей к местному населению (например, репрессии в Крыму). И конечно, создаваемый при этом медийный фон позволяет давить на Россию на этой и других международных площадках. Лишение же такой возможности конечно не смертельно, но малоприятно.

«Прощение» нарушителя международного права также ударит и по самому ПАСЕ. «Так что возвращение России в Совет Европы без выполнения принятых резолюций приведет к а) огромному скандалу. И б) нанесет непоправимый удар по авторитету и репутации Парламентской Ассамблеи. Еще один скандал Совет Европы не переживет и будет окончательно дискредитирован. Не говоря уже о том, что все страны-члены СЕ получат четкий сигнал — резолюции ПАСЕ можно не выполнять», - говорится в статье.

Как сообщалось, после визита Генсека Совета Европы Ягланда в Москву определился базовый алгоритм возвращения России в ПАСЕ. Несмотря на то, что Россия отказывается выполнять резолюции ПАСЕ, связанные с оккупацией украинских территорий.

Россия шантажирует Совет Европы, отказываясь выплачивать свою часть бюджета Совета Европы, равную €33 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram