ГлавнаяМир

Участницы Pussy Riot развернули в Trump Tower баннер в поддержку Сенцова

После акции в поддержку режиссера полиция на полчаса заблокировала здание.

Активистки Pussy Riot провели в Trump Tower в Нью-Йорке акцию в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, развернув в здании сделанный из простыней баннер и сбросив листовки с призывом освободить режиссера. 

Об этом участница группы Мария Алехина сообщила на своей странице в Facebook.

"Это мы сегодня выступили за Олега Сенцова. Трамп Тауэр, Нью Йорк, сшитые стэплером простыни", - написала она. Алехина рассказала, что в Нью-Йорке участницы Pussy Riot в Нью-Йорке познакомились с "крутыми активистами, которые знают про Сенцова и поняли, что если мы делаем одно дело, то никаких границ между нами не существует". "Мы должны продолжать говорить о деле Сенцова и Кольченко", - добавила она.

По словам активистки, после акции Pussy Riot полиция на полчаса заблокировала здание. "Но самый крутой момент, конечно - охранники, передающие друг другу, как позывной: "Free sentsov", текст с наших листовок", - написала Алехина.

В 2015 году суд приговорил Сенцова и активиста Александра Кольченко к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно, признав их виновными в попытке устроить взрыв у мемориала "Вечный огонь" и памятника Владимиру Ленину в Симферополе 9 мая 2014 года, а также в незаконном обороте оружия и взрывчатки. Оба отрицали вину.

В начале октября Сенцов сообщил, что его этапируют в город Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе. Он рассказал, что в ходе этапа был в нескольких "считающихся страшными" учреждениях ФСИН в Иркутске, Омске и Кирове. В середине сентября Сенцов был переведен из иркутского СИЗО-1 в Челябинск, а перед этом находился в колонии в Якутске.

Напомним, что 6 августа Pussy Riot провели акцию на мосту через озеро Сайсары в Якутске неподалеку от ИК-1, где находится Олег Сенцов, развернув большой плакат с надписью Free Sentsov. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram