ГлавнаяМир

США сняли запрет на въезд одного из инициаторов "закона Магнитского" Браудера

Ранее имя британского бизнесмена оказалось в базе Интерпола.

США сняли запрет на въезд одного из инициаторов "закона Магнитского" Браудера
Уильям Браудер
Фото: kasparov.ru

Британскому бизнесмену, сооснователю фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру позволили въехать в США. 

Об этом он написал в своем "Твиттере"

"Прекрасные новости! Мой пропуск ESTA (позволяющий въехать в США без визы) был восстановлен. Я успешно зарегистрировался на рейс в США. Теперь нужно исправить ситуацию с фейковым ордером Интерпола на арест", - говорится в сообщении Браудера. В службе таможенной и пограничной охраны США эту информацию подтвердили.

Ранее бизнесмен сообщил, что США запретили ему въезд после того, как его имя оказалось в базе данных Интерпола. Экс-посол США в России Майкл Макфол и сенатор Джон Маккейн призвали власти в Вашингтоне восстановить визу Браудера. В воскресенье он заявил, что Москва в обход процедуры согласования внесла его имя в базу данных разыскиваемых Интерполом преступников. В России Браудера в 2013 года заочно приговорили к девяти годам лишения свободы по обвинению в неуплате налогов.

В основанной Браудером компании Hermitage Capital работал Сергей Магнитский, умерший в 2009 году в российском СИЗО. В 2008 году он заявил о хищении 5 млрд рублей российскими чиновниками, а затем был арестован по делу о неуплате налогов. Браудер был одним из инициаторов принятия в США и Канаде "актов Магнитского", запрещающих лицам, причастным к нарушениям прав человека, въезд в эти страны и замораживающих их активы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram