ГлавнаяОбществоЖиття

Сенцова этапируют в город Лабытнанги на Ямале

Об этом режиссер сообщил в письме российской правозащитнице Татьяне Щур.

Сенцова этапируют в город Лабытнанги на Ямале
Фото: Docudays UA

Украинского режиссера Олега Сенцова этапируют в Лабытнанги (город в Ямало-Ненецком автономном округе, который находится немного севернее Северного полярного круга).

Об этом сообщает "Крымская правозащитная группа" в Фейсбуке.

Об этапировании Сенцов сообщил в письме российской правозащитнице Татьяне Щур. Письмо датировано 27 сентября 2017 года. Сенцов отправил его из Кирова, где он краткосрочно находился во время этапа.

"Направляюсь из Якутии на Ямал через Сибирь и Урал. Название места - Лабытнанги, это где-то рядом с Харпом, "Полярной совой" (колония особого режима для осужденных пожизненно, - ред.) и полярными медведями. Гарантируют полярную ночь и северное сияние", - написал Сенцов.

В Лабытнанги находится "Исправительная колония №8 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому автономному округу".

Напомни, в 2015 году Сенцова приговорили к 20 годам колонии по обвинению в терроризме. По версии следствия, он создал в Крыму сообщество, которое устроило два нападения и готовило еще два. Другой обвиняемый по делу, Александр Кольченко, получил 10 лет колонии.

Сенцов отбывал срок в Якутске, но в начале сентября его этапировали в Иркустк. Затем сообщалось, что Сенцова отвезли в Челябинск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram