ГлавнаяМир

В США обвинили трех человек в попытках организации терактов в Нью-Йорке

Подозреваемые хотели действовать от имени террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ

В США обвинили трех человек в попытках организации терактов в Нью-Йорке
Нью-Йорк
Фото: citypicture.ru

Минюст США обвинил трех человек - граждан США, Канады и Филиппин - в попытках организации серии терактов в Нью-Йорке летом 2016 года.

Об этом говорится в сообщении на сайте американского Минюста

Все трое были арестованы, один из них признал свою вину.

Как следует из сообщения, подсудимыми являются 19-летний гражданин Канады Абдулрахмана эль-Бахнасави, 19-летний проживающий в Пакистане гражданин США Тала Харуна и 37-летний гражданин Филиппин Рассела Салика. Они, по данным ведомства, планировали совершить атаки в местах массового скопления людей в Нью-Йорке во время священного для мусульман месяца Рамадан (в период с 6 июня по 5 июля 2016 года).

Сообщается, что подозреваемые хотели действовать от имени террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).

Планируемые атаки включали в себя подрывы на Тайм-сквер, в нью-йоркском метро и на концертных площадках.

Согласно данным следствия, для совершения террористических атак подозреваемые приобрели материалы для изготовления взрывчатки, арендовали в пригороде помещение для подготовительных работ, а также осуществляли денежный перевод с Филиппин в США для финансирования своих незаконных действий. В сообщении Минюста также указывается, что обвиняемые пользовались мессенджерами для связи.

Напомним, что ранее на этой неделе 64-летний бухгалтер Стивен Пэддок устроил стрельбу по посетителям фестиваля кантри-музыки из окна 32-го этажа гостиницы в Лас-Вегасе. При атаке погибли 59 человек, более 500 получили ранения. После стрельбы мужчина покончил с собой.

Ответственность за нападение Стивена Пэддока взяла на себя группировка ИГИЛ. Однако ФБР связей стрелка с террористами не обнаружила.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram