ГлавнаяПолитика

Сенцова этапировали на Ямал

Пока неясно, действительно ли это конечная точка этапирования.

Сенцова этапировали на Ямал
Фото: Docudays UA

Украинского режиссера Олега Сенцова, который отбывает тюремный срок в России, доставили в город Лабытнанги (город в Ямало-Ненецком автономном округе, который находится немного севернее Северного полярного круга). Об этом Крым.Реалии 13 октября рассказал адвокат Дмитрий Динзе.

"Еще пока остается неясным вопрос надолго ли он там и действительно ли это конечная точка (этапирования – ред.)", – сказал адвокат.

Ранее Олег Сенцов в письме правозащитникам рассказал, что его этапируют в Лабытнанги. По словам Сенцова, за время этапа он побывал в нескольких "считающихся страшными" пенитенциарных учреждениях Иркутска, Омска и Кирова. Никаких мер физического воздействия, а также унижения человеческого достоинства за время этапирования к нему не применяли.

Напомни, в 2015 году Сенцова приговорили к 20 годам колонии по обвинению в терроризме. По версии следствия, он создал в Крыму сообщество, которое устроило два нападения и готовило еще два. Другой обвиняемый по делу, Александр Кольченко, получил 10 лет колонии.

Сенцов отбывал срок в Якутске, но в начале сентября его этапировали в Иркустк. Затем сообщалось, что Сенцова отвезли в Челябинск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram