ГлавнаяМир

Каталония провозгласит независимость в одностороннем порядке в ближайшие дни, - Пучдемон

В настоящее время между Мадридом и администрацией Каталонии нет никаких контактов.

Каталония провозгласит независимость в одностороннем порядке в ближайшие дни, - Пучдемон
Карлес Пучдемон
Фото: Wikipedia

Президент женералитета Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что независимость этого региона от Испании будет провозглашена в одностороннем порядке в течение ближайших дней.

Об этом сообщает Би-би-си.

В своем первом интервью после прошедшего в воскресенье референдума он заявил, что правительство Каталонии предпримет соответствующие шаги "к концу этой - началу следующей недели".

На вопрос о том, что каталонские власти собираются делать, если Мадрид возьмет управление провинцией под свой прямой контроль (что позволяется конституцией Испании) или арестует его самого, Пучдемон ответил, что это было бы "ошибкой, которая изменит все".

Он также добавил, что на данный момент между Мадридом и его администрацией нет никаких контактов, и выразил свое несогласие с заявлением Европейской комиссии, которая назвала события в Каталонии внутренним делом Испании.

Ранее, король Испании Филипп VI назвал поведение властей Каталонии безответственным и опасным. По его словам, оно может поставить под угрозу экономическую стабильность Испании. Филипп VI призвал народ к единству и настаивает на том, что референдум был незаконным, а его проведение свидетельствует о "неприемлемом недостатке лояльности со стороны руководителей региона".

Напомним, власти автономной испанской области Каталонии организовали референдум о независимости. Голосование еще до его начала признал незаконным конституционный суд Испании, но тем не менее в нем приняли участие около 3 млн человек. Референдум не был признан ни Мадридом, ни европейскими властями. По утверждению правительства Каталонии, около 90% голосовавших высказались за отделение от Испании.

Украина считает референдум незаконным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram