ГлавнаяМир

ЕБРР решил оставить в России только два своих офиса

Банк заморозил инвестиции в новые проекты в РФ в июле 2014 года из-за российско-украинского конфликта.

ЕБРР решил оставить в России только два своих офиса
Фото: www.microdinero.com

Офисы Европейского банка реконструкции и развития останутся только в Санкт-Петербурге и Москве. Ранее ЕБРР решил не возобновлять финансирование новых проектов в России, передает Немецкая волна.

К концу первого квартала 2018 года закроются региональные представительства банка в Екатеринбурге, Красноярске, Ростове-на-Дону, Владивостоке и Самаре, сказал агентству Reuters управляющий директор банка по коммуникациям Джонатан Чарльз.

Банк заморозил инвестиции в новые проекты в РФ в июле 2014 года из-за российско-украинского конфликта. В мае 2017 года большинство акционеров ЕБРР высказались за то, чтобы пока не возобновлять финансирование. Министр экономики РФ Максим Орешкин в ответ на это заявил, что тогда Россия не будет участвовать в докапитализации ЕБРР и переориентируется на другие банки развития, сообщал "Коммерсант".

После заморозки новых инвестиций ЕБРР продолжил выделять деньги на проекты, которые были согласованы в 2012-2014 годах. На май 2017 года у банка было 169 проектов в России на 3,8 млрд долларов, включая еще не полученные транши, в том числе 888 млн долларов в инфраструктурных проектах. Всего с 1992 года в России были профинансированы около 800 проектов на сумму свыше 26 млрд долларов.

Напомним, в июне ЕБРР выделил $30 млн для прямых инвестиций в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram