ГлавнаяМир

МИД Турции призвал не закрывать глаза на удары ВВС РФ и Сирии по Идлибу

Чавушоглу подчеркнул необходимость четкого разграничения умеренной оппозиции, мирных граждан и террористов.

МИД Турции призвал не закрывать глаза на удары ВВС РФ и Сирии по Идлибу
Мевлют Чавушоглу
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя ситуацию в Сирии и Идлибе, заявил, что необходимо обеспечить территориальную целостность САР, при этом нельзя закрывать глаза на авиаудары, которые осуществляют сирийская и российская авиация.

Об этом сообщает агентство Anadolu.  

По его словам, Идлиб является ключевым регионом с точки зрения предотвращения вооруженных столкновений в Сирии. Министр также напомнил, что в ходе межсирийских переговоров в Астане было принято решение о создании зоны деэскалации в Идлибе.

"Однако этого недостаточно. Стороны должны соблюдать это соглашение, приложить для этого совместные усилия. На территориях за пределами Идлиба будут размещены российские наблюдатели. В определенных районах также будут дислоцированы российские и иранские наблюдатели, а в сам Идлиб направят наблюдателей из Турции. Кроме того, наши наблюдатели будут находиться и в Хомсе для своевременного обмена информацией и предотвращения возможных ошибок", - сказал Чавушоглу.

Говоря об ударах ВВС режима Асада и ВКС России, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что нельзя закрывать глаза на происходящее.

"Нет оправдания убийству мирных граждан, которые не имеют никакого отношения к терроризму. Наблюдатели сделают все возможное, чтобы предотвратить авиаудары с обеих сторон и обострение ситуации на какой-либо территории", - отметил Чавушоглу.

Чавушоглу подчеркнул, что необходимо четко разграничить умеренную оппозицию, мирных граждан и террористические организации, которые являются угрозой для всех.

"Необходимо целиться исключительно по позициям террористов вместо того, чтобы бомбить все подряд. Там, где есть террористы, могут быть и мирные граждане, не имеющие никакого отношения к терроризму. Нельзя бомбить эту территорию и уничтожать их всех. Если мы сможем добиться режима прекращения огня, то будем в состоянии вновь запустить Женевский процесс", - сказал Чавушоглу.

По его словам, для полного политического урегулирования кризиса в Сирии необходимо прекратить вооруженные столкновения.

Напомним, что на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин заявил о создании в Сирии условий для прекращения войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram