ГлавнаяМир

Как прошел день референдума в Каталонии

Здесь мы не будем писать об истории и причинах сепаратизма в Каталонии, о его обоснованности или безосновательности. Эти вопросы уже освещались в рамках предыдущих материалов на сайте LB.ua: "Испытание Каталонией: семь простых истин", "Каталонський іспит для Європи" и "Catalonia is not Spain"?

Далее предлагаем прочитать и посмотреть как прошел день референдума 1 октября в Каталонии.

Подготовка к референдуму

Правительство Испании предпочло силовой вариант противостояния сепаратистским тенденциям в Каталонии. Вместо политического лавирования (согласившись, например, на проведение референдума – но изменив конституцию) и контрпропаганды - объясняя негатив от выхода из состава Испании, тем самым увеличивая количество сторонников сохранения единого государства (их по разным подсчетам – около половины населения региона) за счет неопределившихся власти пошли на срыв запланированного на 1 октября референдума.

Поэтому обстановка была максимально наэлектризована еще накануне проведении самого референдума.

Власти Испании запретили проводить мероприятие (решение Конституционного суда), а также развернули широкомасштабную операцию: полиция задерживала организаторов и исполнителей референдума, изымала бюллетени и урны для голосований, блокировала сепаратистские сайты, взяла финансы под контроль Мадрида (чтобы не допустить финансирование референдума), а также открыла уголовные дела против многих каталонских политиков и чиновников.

Велись и информационные кампании, в которых стороны пытались максимально демонизировать друг друга. Испанское издание "El Pais" увидело в подготовке протестов "руку Москвы". Оппоненты за несколько дней до референдума запустили в сеть видеролик, на котором изображен поезд, который везет на открытой платформе танки. «В Барселону из Марида», моментально написали комментаторы. Фальшивку раскусили. Хотя при этом официальный Мадрид и не скрывал введение дополнительных полицейских подразделений в регион - ибо местной полиции доверия Мадриде не доверял.

На фоне этого в Каталонии проходили митинги-концерты, на которых десятки тысяч человек воодушевленно пели «In-inde-independencia!».

Как прошел день голосования

Несмотря на приказ испанских властей, полиция Каталонии не подчинилась и не закрыла все участки для голосования. Прокуратура даже пообещала начать расследование в отношении каталонской полиции за невыполнение приказа.

В день голосования 1 октября открылось около 70 избирательных участков, которую представитель администрации Каталонии оценил в 96% (не называя конкретное их число).

При чем, каталонские власти поменяли правила голосования за 45 минут до начала референдума – позволив голосовать не только на избирательных участках, но и в любом другом месте.

На открывшихся же участках отсутствовал интернет, центру удалось заблокировать приложение для верификации избирателя. Сами же голосовавшие приходили на участки даже со своими заранее распечатанными бюллетенями.

На протяжении дня испанская полиция вместе с местной вместе заходили на участки и изымали урны с бюллетенями. Возникали стычки. Местами для этого пришлось силой оттеснять каталонцев, без серьезного сопротивления. А местами испанская полиция для разгона желающих проголосовать на референдуме использовала спецсредства - шумовые гранаты и резиновые пули.

Голосование в итоге превратилось в анархию.

Из-за соображений безопасности в Барселоне был отменен футбольный матч, где должна была играть известная команда с одноименным названием. С другой стороны, вместо матча фанаты пошли на улицы.

По итогам сопровождающих референдум уличных беспорядков в ночь на 2 октября в официальном Твиттере правительства Каталонии объявили: за медицинской помощью по итогам дня обратились 844 человека. МВД Испании заявляет о девяти пострадавших полицейских и трех сотрудниках гражданской гвардии. Информагентство Reuters сообщило о 38 раненых силовиках. Очевидно, что цифры еще будут меняться.

События в городах, а также баталии в СМИ и соцсетях не повлияли на жизнь туристов, которые, находясь на испанских пляжах или в курортных городках, могли и не догадываться о бурных протестах.

Какие результаты

Референдум 1 октября был фактически сорван, его результаты вряд ли можно признать за настоящее волеизъявление. В итоге премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил вечером в воскресенье, что референдума о самоопределении не было. Он проанонсировал, что уже в понедельник начнется работа над восстановлением конституционного и институционального порядка «спокойным и цивилизованным методом».

Но это не помешало главе Женералитата (правительства) Каталонии Карлесу Пучдемону заявить, что после референдума о независимости каталонцы добились права на суверенитет. Он пообещал, что в ближайшие несколько дней результаты референдума будут переданы в парламент Каталонии для принятия решения «в соответствии с законом о референдуме». При этом он заявил, что открыт к диалогу с Мадридом, а также предложениям о посредничестве.

При чем Пучдемон не огласил результатов референдума. Правительство региона отчиталось о трех миллионах проголосовавших граждан. Хотя власти Испании полностью заблокировали сайты избирательных участков и передачу на них электронных бюллетеней избирателей по голосованию. По данным испанских СМИ, Гражданская гвардия захватила и держит под полным контролем региональный телекоммуникационный центр в Каталонии с тем, чтобы воспрепятствовать электронному голосованию.

ОБНОВЛЕНИЕ 02.33: Официальные данные, предоставленные властями Каталонии, таковы: в референдуме участвовали 2,26 млн. человек. То есть явка составила 42,6%.  За независимость проголосовали примерно 90% из них - 2,02 млн.

Что дальше

Скорее всего, именно эти пару дней и станут определяющими дальнейший ход событий в Испании: переведут ли стороны - сами или при помощи посредников, противостояние с улиц в кабинеты, пойдя по пути переговоров. 

Либо Мадрид воспользуется статьей Конституции Испании, которая позволяет при особых обстоятельствах отменить нынешний автономный статус Каталонии и ввести прямое управление из Мадрида. Дальнейшие последствия этого шага предусмотреть сейчас тяжело.

Ігор СоловейІгор Соловей, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram