ГлавнаяМир

США сократят число дипломатов на Кубе из-за "акустических атак"

Сокращение может затронуть сотрудников, отъезд которых не повлечет значительных изменений в работе дипмиссии.

США сократят число дипломатов на Кубе из-за "акустических атак"
Фото: bbc.com

США планируют сократить число сотрудников посольства в Гаване после "акустических атак", повлиявших на здоровье некоторых американских дипломатов на Кубе. 

Об этом сообщает агентство Рейтер.  

О решениии сократить число сотрудников может быть заявлено в ближайшие дни, отмечает агентство. Оно может затронуть сотрудников, отъезд которых не повлечет значительных изменений в работе посольства, и членов семей дипломатов.

CBS пишет, что речь идет о "массовом отзыве сотрудников посольства США на Кубе и их семей". 

По словам представителей американских властей, 21 гражданин США, включая дипломатов и членов их семей, столкнулись с проблемами со здоровьем, такими как потеря слуха, слабость и тошнота. 

О похожих симптомах у некоторых сотрудников сообщило и посольство Канады на Кубе.

Власти Кубы отрицают какую-либо причастность к этим случаям.

Ожидается, что полностью посольство закрыто не будет.

Сенатор-республиканец Марко Рубио - сын иммигрантов с Кубы, которые прибыли в США в 1956 году - призвал Госдепратамент сократить число представителей дипмиссии Гаваны в США на столько же сотрудников, сколько американцев покинут Кубу.

В августе сообщалось, что несколько сотрудников посольства США на Кубе подверглись "акустическим атакам", в результате которых потеряли слух.

США и Куба восстановили дипломатические отношения в 2015 году. Позднее Вашингтон отменил часть ограничений в сфере торговли с Гаваной. В июне 2017 года президент США Дональд Трамп объявил об отмене договора по улучшению отношений с Кубой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram