ГлавнаяМир

В Китае всем северокорейским компаниям предписали закрыться

В МИД Китая заявили, что руководство страны против любой войны на Корейском полуострове.

В Китае всем северокорейским компаниям предписали закрыться
Фото: EPA/UPG

Китай объявил о закрытии северокорейских компаний, работающих на территории страны, в связи с введением санкций ООН в отношении Пхеньяна, передает Би-би-си.

Как говорится в заявлении китайских властей, северокорейские компании прекратят свою работу на территории Китая к началу января. Совместные предприятия Китая и Северной Кореи также должны будут прекратить свою деятельность.

Китай, остающийся фактически единственным союзником Пхеньяна, уже прекратил закупать текстиль у КНДР и ограничил экспорт нефти в Северную Корею.

Напомним, 11 сентября СБ ООН единогласно одобрил новые санкции против КНДР. Документ предполагает полный запрет на ввоз из КНДР текстильной продукции, а также ограничивает продажу Пхеньяну нефтепродуктов двумя миллионами баррелей в год. Министерство торговли Китая заявило, что на закрытие северокорейских предприятий на территории Китая отводится 120 дней с момента принятия резолюции СБ ООН.

Китай - основной торговый партнер КНДР. Пекин традиционно защищал своего восточного соседа, однако выступил с жесткой критикой действий Пхеньяна по развитию ядерной программы. Еще в феврале Китай заявил, что приостанавливает закупки угля в КНДР, а также торговлю морепродуктами и продукцией черной металлургии между двумя странами.

После решения Китая прекратить импорт текстиля из КНДР Пхеньян лишился нескольких и без того скудных источников поступления иностранной валюты.

В четверг представитель министерства иностранных дел Китая заявил, что руководство страны против любой войны на Корейском полуострове. Ранее в КНДР заявили, что санкции лишь ускоряют завершение ядерной программы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram