ГлавнаяМир

В Польше готовят "твердые аргументы" для выплаты Германией военных репараций

Глава МИД Германии заявил, что требования Варшавы о выплате репараций могут ухудшить немецко-польские отношения.

В Польше готовят "твердые аргументы" для выплаты Германией военных репараций
Польша
Фото: EPA/UPG

В Польше хотят хорошо подготовиться к официальному обращению к Германии относительно выплаты репараций и готовят "твердые аргументы".

Об этом сообщил в четверг пресс-секретарь польского правительства Рафал Бохенек, передает TVP1

"Мы хотим хорошо подготовиться и только тогда выйдем на дипломатический путь. Когда появится позиция правительства, то есть хотим иметь твердые аргументы, которые будут обосновывать эти шаги", - заявил Бохенек.

По его словам, сейчас идет изучение этого вопроса, продолжается сбор соответствующих экспертиз.

Бохенек напомнил, что уже подготовлена экспертиза на уровне Сейма, из которой следует, что есть основания под обращением к Берлину по выплате репараций.

Ранее на этой неделе лидер правящей партии "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский заявил, что у Германии нет юридических оснований для отказа Польше в выплате репараций. Глава польского правительства подтвердила серьезность намерений Польши обращаться к Германии. Реагируя на информацию об этом, глава МИД Германии Зигмар Габриэль сообщил немецким СМИ, что требования Варшавы о выплате репараций могут ухудшить немецко-польские отношения.

В августе премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что Польша имеет право требовать от Германии репарации за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. 

В 1953 году коммунистическая Польша признала, что Германия выполнила все свои обязательства в отношении РП и решила отказаться от уплаты Германией репараций. В 2004 году правительство Польши подтвердило это решение. Однако в августе 2017 года депутат правящей коалиции Аркадиуш Мулярчик обратился к аналитическому бюро Сейма Польши с вопросом о том, может ли РП сейчас требовать от Германии уплаты репараций. Тогда же министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что Германия должна выплатить Польше военные репарации. Позже в МИД Польши назвали возможную сумму военных репараций от Германии.

Кроме того, в начале сентября политики коалиции начали подчеркивать, что репарации также нужно требовать и от России - еще одного агрессора против Польши в сентябре 1939 года.   

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram