ГлавнаяМир

16 сотрудников посольства США на Кубе пострадали от "акустической атаки"

Госдепартамент относится к этой ситуации очень серьезно.

На Кубе из-за неизвестного акустического воздействия на сотрудников посольства США пострадали по меньшей мере 16 человек, сообщила в четверг официальный представитель пресс-службы Государственного департамента Хизер Науэрт.

"Мы можем подтвердить, что не меньше 16 госслужащих, представителей нашего посольства, в той или иной степени испытали эти симптомы. Им оказали медицинскую помощь как в США, так и на Кубе. Мы отнеслись к этой ситуации очень серьезно", - заявила она.

Информация о том, что ряд американских дипломатов пострадали от звукового воздействия появилась около двух недель назад. По информации американских СМИ, впервые дипломаты обратились к врачам с жалобами на неожиданную потерю слуха осенью 2016 года, описывая симптомы, сходные с последствиями сотрясения мозга - головные боли, тошноту, нарушение равновесия. Некоторые из пострадавших успели проработать в посольстве США на Кубе, вновь открывшемся только в 2015 году, всего лишь несколько недель. Несколько американских дипломатов были вынуждены прервать командировку и вернулись в США.

После продолжавшегося несколько месяцев расследования, представители Госдепартамента пришли к выводу, что сотрудники посольства подверглись "акустической атаке". Устройство, использовавшееся при этом, работало на ультразвуковой частоте и было расположено в непосредственной близости от домов, где проживали дипломаты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram