ГлавнаяМир

Боевики "Талибана" пытались уничтожить самолет Мэттиса, приземлившийся в Кабуле, - АР

В результате ответного удара США по талибам убит один гражданский.

Боевики "Талибана" пытались уничтожить самолет Мэттиса, приземлившийся в Кабуле, - АР
Талибы
Фото: turkey-tourism.info

Боевики исламистского движения "Талибан" заявляют, что выпустили ракеты в районе международного аэропорта Кабула с целью уничтожить самолет министра обороны США Джеймса Мэттиса.

Об этом сообщает Аssociated Рress

Представитель министерства внутренних дел Афганистана Наджиб Даниш заявил, что боевики "Талибана" выстрелили шесть снарядов в районе аэропорта, попав как в международный, так и в военный секторы территории, а также в два дома гражданских рядом.

Отмечается, что в результате атаки погибла афганская женщина, еще 11 гражданских были ранены. Афганским спецназовцам удалось отбить нападение, во время которого были убиты четверо боевиков.

Как сообщается, в то время, когда происходила атака, Мэттис встречался с президентом Афганистана Ашрафом Гани и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, который также находится с визитом в Кабуле.

Пока неизвестно, был ли поврежден самолет Мэттиса во время нападения.

Вместе с тем, как сообщает АР, США нанесли два удара по позициям талибов. Один из них прошел мимо цели, в результате чего был убит по меньшей мере один мирный афганец, еще несколько получили ранения. 

Напомним, ранее террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) взяла на себя ответственность за несколько взрывов, направленных на территорию аэропорта Кабула в среду. Атака проводилась после того, как министр обороны США Джеймс Мэттис прибыл в столицу Афганистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram