ГлавнаяМир

На Вануату из-за угрозы извержения вулкана эвакуированы 6000 человек

Из устья вулкана выбрасывается пепел, огонь, камни и лава.

На Вануату из-за угрозы извержения вулкана эвакуированы 6000 человек
Архив
Фото: airtaxivanuatu.com

Более шести тысяч человек эвакуированы из подверженных опасности районов на острове Оба тихоокеанского государства Вануату из-за активизировавшегося вулкана Манаро.

Об этом сообщает Аssociated Рress.

"Извергающийся вулкан вынудил шесть тысяч человек покинуть свои дома на острове в тихоокеанском государстве Вануату", - говорится в сообщении.

Вулкан Манаро на острове Оба активен с 2005 года, но недавнее увеличение активности вызвало опасения по поводу крупного извержения.

"Из устья вулкана выбрасывается пепел, огонь, камни и лава", - сообщил Шадрак Велегтабит, директор Национального управления по борьбе со стихийными бедствиями Вануату.

По его словам, наверняка неизвестно, произойдет ли крупное извержение, поэтому эвакуированным остается лишь ждать прояснения ситуации.

На острове проживает около 10 тыс. человек, жители северных и южных регионов находятся в потенциально опасной зоне, поэтому они были эвакуированы в восточный и западный регионы острова.

Власти государства планируют отправить на остров судно с гуманитарной помощью для эвакуированных людей.

Как известно, островное государство Вануату считается одним из наиболее подверженных стихийным бедствиям - на островах находятся полдюжины активных вулканов, территория также подвержена регулярным циклонам и землетрясениям.

Напомним, на прошлой неделе на Бали эвакуировали 42 тыс. человек из-за угрозы извержения вулкана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram