ГлавнаяМир

Зарембо: ни одна из партий будущей коалиции в Германии не будет антиукраинской

"И для Украины это хорошая новость".

Зарембо: ни одна из партий будущей коалиции в Германии не будет антиукраинской
Екатерина Зарембо
Фото: Макс Требухов

Ни одна из партий будущей коалиции в Германии не будет антиукраинской.

Такое мнение на круглом столе в Институте Горшенина высказала Екатерина Зарембо, заместитель директора Института мировой политики.

Он признала, что правопопулисты из "Альтернативы для Германии" должны были получить меньше, если бы умеренный электорат активнее пошел на выборы. "Сбываются худшие ожидания. Электорат, мобилизованный оппозиционно, идет на избирательные участки с большим желанием, более умеренный - удерживаются. Поэтому расчет ХДС получит больший показатель не оправдался, а якобы неожиданный результат АдГ - такой какой есть", - сказала Зарембо.

"Но вместе с тем у меня нет пессимистической оценки для этих выборов. Ни одна из партий, которые могут сформировать коалицию, не является антиукраинской и антиевропейской. Внешняя политика Германии основывается на порядке, правилах. И эти партии - ХДС, свободные демократы и партия зеленых - поддерживают такой порядок. И для Украины это хорошая новость", - считает она.

В любом случае Украина должна искать новых друзей в Германии, добавила Зарембо.

"От Украины в Германии всегда ждали больше инициативы. Сейчас есть хороший шанс зарекомендовать себя не только в Берлине, но и в землях. Когда мы говорим и о Баварии, и о землях Восточной Германии, где самые высокие результаты получила АдГ, - это почва для работы", - сказала она.

Зарембо добавила, что с этой целью посольству в Германии не помешает дополнительный ресурс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram