ГлавнаяМир

Юнкер объявил о начале глубокой реформы ЕС

Глава Еврокомиссии призвал сделать ЕС более инклюзивным.

Юнкер объявил о начале глубокой реформы ЕС
Жак-Клод Юнкер
Фото: EPA/UPG

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер 13 сентября выступил в Европарламенте с ежегодным обращением "о состоянии Союза".

Об этом сообщает "Европейская правда"

В своем обращении Юнкер заявил о создании новых руководящий должностей (президент ЕС, избираемый гражданами, и министр финансов), расширении Шенгена и обязательности перехода на евро, изменении принципов голосования и создании контролирующих органов, а также об инициативах, которые косвенно касаются Украины.

Также Юнкер признал необходимость расширения ЕС на Балканах, но исключил членство Турции в обозримой перспективе. Кроме того, председатель Еврокомиссии настаивает на создании оборонного союза, который будет существовать параллельно с НАТО. Он также подчеркнул, что 29 марта 2019 года Великобритания точно перестанет быть членом ЕС.

По словам Юнкера, "экономика в странах ЕС восстанавливается уже пять лет подряд, и теперь восстановление охватило все без исключения страны-члены". "Уровень безработицы - самый низкий за последние девять лет. За десятилетие после начала кризиса Европа наконец приходит в норму", - заявил председатель ЕК.

Политик напомнил, что в марте Еврокомиссия представила Белую книгу о будущем Европы, которая содержит пять сценариев того, как может выглядеть ЕС в 2025 году. "С тех пор эти сценарии обсуждали, исследовали, иногда разрывали на куски", - отметил он, добавив, что предлагает "свою точку зрения, так сказать, "шестой сценарий".

Юнкер подчеркнул, что в его сценарии есть три принципа, которые всегда должны оставаться в основе ЕС - свобода, равенство и верховенство права. При этом он отметил, что в Союзе все равны и не может быть граждан второго сорта, равно как и работников второго сорта - то есть все страны должны иметь равный доступ к медицине и получать одинаковую плату за одну и ту же работу. "Абсурдно, что у нас есть общий орган контроля за соблюдением банковских стандартов, но нет общего органа по труду. Мы создадим такой орган, - заявил глава ЕК.

Дипломат также призвал сделать ЕС более инклюзивным. "Если мы хотим усилить наши внешние границы, мы должны немедленно открыть Шенгенскую зону для Болгарии и Румынии. Хорватия также должна стать полноценным членом Шенгенской зоны, как только будет отвечать всем необходимым критериям", - пояснил Юнкер. 

По его словам, евро сможет объединить континент, только если станет чем-то большим, чем "валюта группы стран". "Евро задумывалось как единая валюта всего Евросоюза. Все, за исключением двух стран-членов (Великобритания и Дания, по условиям членства в ЕС), должны присоединиться к еврозоне, только отвечать всем требованиям", - отметил он, добавив,что все страны-члены также должны присоединиться к Банковскому союзу. 

"Если мы хотим стабильности среди стран-соседей, мы должны предоставить надежные гарантии членства для Западных Балкан. Понятно, что при действующей Еврокомиссии (до 2019 года) ЕС не получит новых стран-членов, ни один из кандидатов не готов к этому. Но в дальнейшем Европейский Союз будет в составе более 27 стран-членов. Приоритетом для стран-кандидатов должны быть верховенство права, правосудие и фундаментальные права. Все это исключает возможность присоединения Турции к ЕС в обозримом будущем, ведь Турция уже длительное время движется в противоположном от Евросоюза направлении", - заявил Юнкер.

Глава Еврокомиссии также заявил о необходимости создания более сильного общего рынка, а также экономического и монетарного союза. Для этого, пояснил он, нужен европейский министр по экономике и финансам. "Роль министра по экономике и финансам должен занять еврокомиссар по вопросам экономики и финансов, который должен быть также вице-президентом ЕК и председательствовать на заседаниях Еврогруппы", - пояснил политик.

Как следует из обращения Юнкера, ЕС также должен стать сильнее в борьбе с терроризмом, быстрее утверждать решения в вопросах внешней политики, а также уделять больше внимания вопросам обороны. "К 2025 году мы должны создать полноценный Европейский оборонный союз. Он нам нужен. И НАТО хочет этого", - заверил политик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram