ГлавнаяМир

В Москве и Петербурге прошли массовые эвакуации после звонков о бомбах

ФСБ завела уголовное дело в связи с ложными звонками.

В Москве и Петербурге прошли массовые эвакуации после звонков о бомбах
Архив
Фото: Виталий Мирошниченко

В Санкт-Петербурге поступило не менее девяти телефонных звонков о минировании.

Об этом сообщает "Фонтанка"

По информации издания, анонимы сообщили о взрывных устройствах в торговых центрах "Галерея", "Стокманн", "Радуга", "Миллер", "Атмосфера", "Монпансье", "Июнь", "Чкаловский" и "Космос".

"Фонтанка" пишет, что проводится эвакуация, но не уточняет, где именно.

Источник в экстренных службах рассказал "Российской газете", что посетителей и персонал выводят из пяти торговых центров: "Миллер", "Июнь", "Стокманн", "Радуга" и "Чкаловский".

В Москве из-за анонимных звонков эвакуировали восемь школ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник. Всего было эвакуировано около 9000 человек.

Накануне в Москве эвакуировали более 100 тыс. человек из-за анонимных сообщений об угрозе взрыва в торговых центрах, вокзалах и вузах. По словам источника "Интерфакса", в экстренные службы поступило 65 звонков о минировании более чем 70 объектов.

Массовая эвакуация началась в крупных российских городах с 11 сентября. Анонимные звонки о ложном минировании поступали в экстренные службы Перми, Владивостока, Красноярска, Брянска, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов. В связи с этим ФСБ завела уголовное дело. Ведомство рассматривает несколько версий происходящего, в том числе спланированную атаку со стороны другого государства. По словам информированного источника "Интерфакса", более 90% звонков якобы поступали через интернет-каналы с территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram